IPB

Уважаемый Гость, добро пожаловать к нам на форум! ( Войти на форум | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схема · [ Стандартный ] · Линейный+

> Владивосток. Где приобрести знания? Прочие вопросы, Вопрошаю

Apprentice
post Apr 22 2010, 09:21
Сообщение #1

Гость: Частый гость
**
Проживает: Владивосток

----------

Здравствуйте, Уважаемые.

Когда я учился в 9м (2000г) классе один знакомый психолог дал мне почитать книгу по психологии, которая называлась "Из лягушек - в принцы". Эта книга была для меня, как откровение и я стал читать все книги, что мог найти и делать все упражнения там описанные.
Потом я прочитал книги Берна (ТА) и Корнеги, книги по гештальту и прочие направления психологии. Но проверка временем оставила для меня только Ричарда Бендлера и Милтона Эриксона. Остальные книги я как-то отбросил.
Это всё было для меня как хобби, но в 2006 я забросил всю эту психологию.
А недавно (около полу года), ко мне попала пара видео тренингов с практик курса Плехатого (это не реклама, может и другие хорошие тренеры есть). Меня это все опять как-то сильно увлекло, я купил его двд по практику. Нашел все книги Бендлера (ну и конечно учеников его), которые я не читал.
Смотря эти двд, на меня наверное подействовала личность Михаила и я вспомнил. что когда-то я хотел лечить людей от фобий, так же легко как это делает Ричард.
Теперь я хочу пройти курс НЛП-практика и получить сертификат. Важны знания, но и сертификат нужен для прохождения мастера и тренера.

Я, возможно, утомил некоторых людей своим вступлением, поэтому перехожу к вопросам на который хочу получить ответ.

1) Вот теперь мне 25 лет. Стоит ли стремиться становиться тренером не имея при этом психологического образования и не позно ли уже?
2) Я живу во Владивостоке, посоветуйте пожалуйста имеет ли смысл проходить курс у нас или же нужно ехать, например в Питербург.

Спасибо.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Шанько Алексей
post Apr 22 2010, 09:44
Сообщение #2

НЛП-студент: Калибрующий

-----X----

QUOTE(Apprentice @ Apr 22 2010, 13:21)

1) Вот теперь мне 25 лет. Стоит ли стремиться становиться тренером не имея при этом психологического образования и не позно ли уже?
2) Я живу во Владивостоке, посоветуйте пожалуйста имеет ли смысл проходить курс у нас или же нужно ехать, например в Питербург.

Спасибо.
*

тренером можно быть без психологического образования, психологическое образование можно приобрести потом, как некую иллюстрацию трансов, принятых в нашем обществе и в качестве установления раппорта с системами образования если это важно, и это не поздно.

если вас впечатлил Михаил так и езжайте летом к нему на интенсив в Москву. подробности на сайте Института НЛП смотрите.
+Цитировать сообщение
Инна Иголкина
post Apr 22 2010, 14:12
Сообщение #3

Гость: Лидер
Проживает: Москва
Мой центр::Центр НЛП в Образовании

-----X----

QUOTE(Apprentice @ Apr 22 2010, 10:21)
Теперь я хочу пройти курс НЛП-практика и получить сертификат. Важны знания, но и сертификат нужен для прохождения мастера и тренера.

Я, возможно, утомил некоторых людей своим вступлением, поэтому перехожу к вопросам на который хочу получить ответ.

Apprentice, здравствуйте!

Если финансы позволяют - то я рекомендую сразу наш Всероссийский Фестиваль НЛП

Почему? Потому что у нас Вы сможете посмотреть на многих лучших НЛПеров сразу и сделать выводы САМИ. Если утвердитесь во мнении, что Михаил Пелехатый - самый лучший - замечательно. Если найдете еще кого-то - тоже вариант.

Я училась с некоторыми тренерами из тех, кто преподает у Вас во Владивостоке. В прошлом году к нам приезжал Владимир Чамбайшин - тоже произвел хорошее впечатление. Так что ваши Владивостокские тренеры тоже в принципе - хороший выбор, они учились в Центре НЛП в Образовании, приглашали к себе Энн Энтус и даже проводили года три назад Фестиваль по НЛП.

Так что вариантов более, чем один - есть богатство выбора.

Что касается того, чтобы становиться тренером. Для этого психологическое образование не требуется. Если будет желание - потом сможете получить, институтов сейчас много.

Это сообщение было отредактировано пользователем Инна Иголкина: Apr 22 2010, 14:17

--------------------
Организатор IV Всероссийского Фестиваля НЛП, Москва, 23-30 июня 2011 года. Присылайте заявки.
+Цитировать сообщение
Шанько Алексей
post Apr 22 2010, 14:48
Сообщение #4

-----X----

QUOTE(Инна Иголкина @ Apr 22 2010, 18:12)
Если финансы позволяют - то я рекомендую сразу наш Всероссийский Фестиваль НЛП

насколько могу понять исходное сообщение, то автор уже сделал выбор в пользу Бендлера, Милтона и Пелехатого... какой смысл ему опять начинать принимать решение с начала... только если на Фестивале будут более лучшие, чем из этой тройки... а таких у нас в российском НЛП-сообществе можно только ещё одного человека назвать, и он тоже работает с Михаилом Пелехатым, что вполне закономерно...

я почему это говорю - насколько я знаю, на Фестивале не обучают курсу НЛП-Практик, а дают посмотреть на тех кто обучает, про модели конечно не говорю...

то есть зачем человеку рекомендовать место где не курс НЛП-Практик, и опять принимать решение о выборе если он
а) ищет курс
б) уже сделал выбор о тренере...
?
это конечно мне непонятно, другим то может очевидно...

+Цитировать сообщение
ЗлойЁжик
post Apr 22 2010, 15:24
Сообщение #5

НЛП-студент: Ведущий
Мой центр::Институт НЛП

-----XXXX-

Реклама, Алексей, ре-кла-ма...

--------------------
Женщина, ведь я не каждой предлагаю!
Мужчина, я ведь и отказываю не каждому!
+Цитировать сообщение
Шанько Алексей
post Apr 22 2010, 15:48
Сообщение #6

-----X----

QUOTE(ЗлойЁжик @ Apr 22 2010, 19:24)
Реклама, Алексей, ре-кла-ма...
*

постигаю этот коммерческий мир благодаря Вам prv03.gif
+Цитировать сообщение
Инна Иголкина
post Apr 22 2010, 18:38
Сообщение #7

-----X----

QUOTE(Шанько Алексей @ Apr 22 2010, 15:48)
насколько могу понять исходное сообщение, то автор уже сделал выбор в пользу Бендлера, Милтона и Пелехатого... какой смысл ему опять начинать принимать решение с начала... только если на Фестивале будут более лучшие, чем из этой тройки... а таких у нас в российском НЛП-сообществе можно только ещё одного человека назвать, и он тоже работает с Михаилом Пелехатым, что вполне закономерно...
а) ищет курс
б) уже сделал выбор о тренере...
?
это конечно мне непонятно, другим то может очевидно...
*

Алексей, вот мне интересно, если бы речь шла бы не о Владивостоке, а о Красноярске - Ваш ответ был бы еще более агрессивным?

Человек не уверен... Он пришел на СВОБОДНЫЙ форум и спросил. Я дала в лучших НЛПерских традициях более 3-х вариантов возможного поведения. А Вы пишете (вместе с Ёжиком) - реклама...

Вы лично знакомы с Володей Чамбайшиным и Вячеславом Станчуляком Владивосток?

Вот Вы мне скажите - нафига человеку ехать за тысячи километров, если у него под боком есть тренинговый Центр по НЛП? Если он действительно хочет учиться у Михаила Пелехатого - значит, у него есть ответ - я хочу, я так решил, и точка. Но тогда человек просто берет билет на самолет с серебристым крылом и летит... Благо что есть куда лететь - вон, после Фестиваля будет Всероссийский НЛП-Интенсив, можно прямо туда и собираться.

Давайте все-таки будем добрее относиться друг к другу. Я пока лично с Вами не знакома, буду рада как-нибудь при случае познакомиться, жаль, что когда была в Вашем городе, не договорилась о личной встрече. Будете в Москве - пишите, звоните, с радостью найду для Вас время.

--------------------
Организатор IV Всероссийского Фестиваля НЛП, Москва, 23-30 июня 2011 года. Присылайте заявки.
+Цитировать сообщение
ЗлойЁжик
post Apr 22 2010, 23:53
Сообщение #8

-----XXXX-

Вот мне интересно, а почему Инна решила, что ее оценки тренера достаточо для того, чтобы человек отказался от понравившийся ему известного тренера в пользу неизветного, но которого одобряет Инна?

Добавлено в Apr 22 2010, 11:53 PM:
А еще что интересно, с одной стороны Инна говорит "нафига человеку ехать за тысячи километров, если у него под боком есть тренинговый Центр по НЛП" и тут же рекомендует человеку ехать на Фестиваль. Где обучение НЛП как такого нету.

Алексей Шанько, успокойте меня, напишите, что мне все это показалось.

--------------------
+Цитировать сообщение
Шанько Алексей
post Apr 23 2010, 01:45
Сообщение #9

-----X----

QUOTE(Инна Иголкина @ Apr 22 2010, 22:38)
Алексей, вот мне интересно, если бы речь шла бы не о Владивостоке, а о Красноярске - Ваш ответ был бы еще более агрессивным?

Человек не уверен... Он пришел на СВОБОДНЫЙ форум и спросил. Я дала в лучших НЛПерских традициях более 3-х вариантов возможного поведения. А Вы пишете (вместе с Ёжиком) - реклама...

если бы названная вами традиция была лучшей нелперской то при прочтении моего сообщения у вас было бы ещё как минимум две любых иных эмоциональных реакции кроме агрессии smile.gif

не могу сказать свой ответ, если бы речь шла о Красноярске, в конце концов речь шла всё-таки о Владивостоке...

Вы лично знакомы с Володей Чамбайшиным и Вячеславом Станчуляком Владивосток?

нет. это что-то значит?

Вот Вы мне скажите - нафига человеку ехать за тысячи километров, если у него под боком есть тренинговый Центр по НЛП? Если он действительно хочет учиться у Михаила Пелехатого - значит, у него есть ответ - я хочу, я так решил, и точка. Но тогда человек просто берет билет на самолет с серебристым крылом и летит... Благо что есть куда лететь - вон, после Фестиваля будет Всероссийский НЛП-Интенсив, можно прямо туда и собираться.

ну самоопределяется человек, ищет варианты, способы разрешения ситуации... а что? я как могу рекомендую лучшее, что мне известно.

Давайте все-таки будем добрее относиться друг к другу. Я пока лично с Вами не знакома, буду рада как-нибудь при случае познакомиться, жаль, что когда была в Вашем городе, не договорилась о личной встрече. Будете в Москве - пишите, звоните, с радостью найду для Вас время.
*

хорошо, после написания этого сообщения я стану относиться к вам добрее smile.gif

Добавлено в Apr 23 2010, 01:45 AM:
QUOTE(ЗлойЁжик @ Apr 23 2010, 03:53)
А еще что интересно, с одной стороны Инна говорит "нафига человеку ехать за тысячи километров, если у него под боком есть тренинговый Центр по НЛП" и тут же рекомендует человеку ехать на Фестиваль. Где обучение НЛП как такого нету.

Алексей Шанько, успокойте меня, напишите, что мне все это показалось.
*

мы в нашем славном и добром сообществе иногда называем такие сообщения как даблбинд, часть шизофреногенного паттерна и просто добавляем "Люди, берегите себя и других!".
+Цитировать сообщение
Apprentice
post Apr 23 2010, 03:17
Сообщение #10

**

----------

Всем спасибо за ответы.

Я не утверждаю, что Плехатый самый лучший тренер, но его манера подавать материал оказался тем триггером, что заново запустил интерес к НЛП, причем интерес активный, а не пассивный.

По поводу центров во Владивостоке. У нас довольно мало центров. Я знаю только http://www.avtoritet.vl.ru/, да и это так называемая "сборная солянка", а не отдельно стоящий центр НЛП. И что будет стоить сертификат и знания полученные в этом центре, где потом признаваться? Не хочется тратить время на пустую болтовню или доморощенный сертификационный тренинг.

Во Владивостоке сейчас идет Мастер. Ведет его Захаров Вячеслав Владимирович (Москва). Поделитесь своими мнениями о нем.

И еще один вопрос. Поискав по сайту http://www.nlptrainers.com/search/searchit.html, я не нашел там ни Плехатого, ни Пелехатого. У кого из российских тренеров есть лицензия, полученная от Бендлера?

Это сообщение было отредактировано пользователем Apprentice: Apr 23 2010, 06:14
+Цитировать сообщение
ЗлойЁжик
post Apr 23 2010, 10:10
Сообщение #11

-----XXXX-

Вот, Инна, человек ищет сертифицированных Бендлером тренеров. А Вы ему тюхаете тренеров, которые учились у Плигина. А у последнего вообще школа Гриндера.

Добавлено в Apr 23 2010, 10:08 AM:
Apprentice, да, у Пелехатого есть. Только эта самая "лицензия" имеет срок годности - 3 года, по моему. Чтобы иметь ее постоянно, надо Бендлеру регулярно отваливать зеленных. А зачем оно надо, если квалификация Пелехатого только повышается с каждым годом и в этом может убедиться любочей человек посетивший тренинги Пелехатого. Вам что важнее, знание о том, что человек учился у Бендлера и работает в лучших Бендлеровских традиций, или бумажка, которая имеет срок годности?

Добавлено в Apr 23 2010, 10:10 AM:
QUOTE(Шанько Алексей @ Apr 23 2010, 01:45)
мы в нашем славном и добром сообществе иногда называем такие сообщения как даблбинд, часть шизофреногенного паттерна и просто добавляем "Люди, берегите себя и других!".
*

А вдруг Инна намерена выдала даблбинд? Интересно, чего она добивалась таким образом? mellow.gif

--------------------
+Цитировать сообщение
Шанько Алексей
post Apr 23 2010, 10:16
Сообщение #12

-----X----

QUOTE(ЗлойЁжик @ Apr 23 2010, 14:10)
А вдруг Инна намерена выдала даблбинд? Интересно, чего она добивалась таким образом?  mellow.gif
*

как истинный нелпер она может добиваться нашего развития. я это говорю только потому, что не могу даже допустить мысли, что она хочет сделать из нас шизофреников или просто использует этот симпатичный приём для ввода в заблуждение новых здесь людей.
+Цитировать сообщение
ЗлойЁжик
post Apr 23 2010, 10:17
Сообщение #13

-----XXXX-

Совершенно с Вами согласна, Алексей.

--------------------
+Цитировать сообщение
Инна Иголкина
post Apr 23 2010, 12:04
Сообщение #14

-----X----

QUOTE(Apprentice @ Apr 23 2010, 04:17)
Не хочется тратить время на пустую болтовню или доморощенный сертификационный тренинг.

QUOTE(ЗлойЁжик @ Apr 23 2010, 11:10)
Вот, Инна, человек ищет сертифицированных Бендлером тренеров.

Apprentice, да, у Пелехатого есть. Только эта самая "лицензия" имеет срок годности - 3 года, по моему. Чтобы иметь ее постоянно, надо Бендлеру регулярно отваливать зеленных. А зачем оно надо, если квалификация Пелехатого только повышается с каждым годом и в этом может убедиться любочей человек посетивший тренинги Пелехатого. Вам что важнее, знание о том, что человек учился у Бендлера и работает в лучших Бендлеровских традиций, или бумажка, которая имеет срок годности?

А вдруг Инна намерена выдала даблбинд? Интересно, чего она добивалась таким образом?  mellow.gif

QUOTE(Шанько Алексей @ Apr 23 2010, 11:16)
как истинный нелпер она может добиваться нашего развития. я это говорю только потому, что не могу даже допустить мысли, что она хочет сделать из нас шизофреников или просто использует этот симпатичный приём для ввода в заблуждение новых здесь людей.

Apprentice пишет, что ему важно, чтобы у тренера, который ведет тренинг, был ПРАВИЛЬНЫЙ сертификат.

Далее Злой Ёжик пишет, что у Михаила Пелехатого такого сертификата на данный момент нет. Но, мол, для Apprentice будет лучше, т.к. это просто лучше... Потому что лучшее с годами становится только лучше, а бумажка вообще ничего не значит.

И из этого Алексей Шанько делает вывод о том, что это я здесь развожу шизофреногенные паттерны для введения людей в заблуждение.

Данная фраза является манипулятивной, т.к. она смело переходит на мое личное своеобразие и не подкреплена фактами...

Господа (Злой Ёжик и Алексей Шанько), давайте играть по одним правилам. Если каждое высказывание другого человека помечать маркером "Шизофреногенная коммуникация", то тогда лучше вообще закрыть все социальные сети и форумы и просто перестать общаться. Ей-богу, так будет лучше для психического здоровья ВСЕХ.

Или давайте общаться по-честному. Вы играете? Ну так играйте по правилам! Если сами вводите правило - так начните с себя, сами его и соблюдайте, не устраивайте шизофреногенную коммуникацию на пустом месте.

Считаете, что Михаил Пелехатый - хороший тренер? Так прямо и напишите, без ложных связок с манипуляциями Логическими уровнями. Да, я лично считаю, что Михаил Пелехатый - хороший тренер. Именно поэтому мы и пригласили его на Фестиваль. И мне все равно, кто выдал ему сертификат и почему он не смог его вовремя продлить. Есть вообще ряд хороших тренеров, у которых нет сертификата. И есть ряд тренеров с сертификатом, которых, увы, нельзя назвать хорошими тренерами.

Мы с Виктором Герасимовым несколько месяцев занимались выяснением того, кто такой "хороший тренер", кто из тренеров какие сертификаты у кого и когда получил, что сталось с теми, кто в начале 90-х годов получил сертификаты у Энн Энтус или обучался на тренерском курсе у Гриндера. Интересно? Спрашивайте.

Добавлено в Apr 23 2010, 12:04 PM:
QUOTE(Apprentice @ Apr 23 2010, 04:17)
Во Владивостоке сейчас идет Мастер. Ведет его Захаров Вячеслав Владимирович (Москва). Поделитесь своими мнениями о нем.

Татьяна Мужицкая, Вячеслав Захаров и Андрей Кёниг когда-то давно работали в Центре НЛП в Образовании у Андрея Плигина. Когда они там работали, я у них у всех училась... Тренеры как тренеры.

Мне лично очень нравится Татьяна Мужицкая - опять-таки, мы регулярно приглашаем ее на наш Фестиваль (т.к. считаем ее хорошим тренером), ее регулярно показывают по телевизору, ее статьи публикуют в журналах (их можно почитать на нашем сайте). Люди в восторге от тренингов Тани.

Про Славу Захарова сказать ничего не могу, т.к. училась у него слишком давно, особых воспоминаний не осталось.

Что касается вообще всей троицы в целом, то меня очень удивляет один единственный факт. У МЦ НЛП есть свой форум, в названии которого объединяются слова "НЛП" и "Форум". Было бы логично предположить, что на таком форуме должно быть что-то про НЛП... Ан нет! В последнее время немногие уцелевшие уже перебрались сюда на форум, а то, что происходит там, иначе как шизофреногенной коммуникацией назвать нельзя.

При этом "ответственных" - нет. Официально форум оформлен на Андрея Кёнига, но что-либо сделать с тем, чтобы форум соответствовал своему названию, можно только через суд, т.к. Андрей всячески отрицает свою связь с форумом (ссылка на который идет с главной страницы его сайта).

Не знаю, как со всем этим связан Слава Захаров... Работает ли он еще в МЦ НЛП (который когда-то неформально называли МуЗаКенами - по фамилиям основателей). Как в анекдоте - "ложки мы нашли, но осадочек-то остался"...

Это сообщение было отредактировано пользователем Инна Иголкина: Apr 23 2010, 13:03

--------------------
+Цитировать сообщение
Шанько Алексей
post Apr 23 2010, 13:22
Сообщение #15

-----X----

QUOTE(Инна Иголкина @ Apr 23 2010, 16:04)
Далее Злой Ёжик пишет, что у Михаила Пелехатого такого сертификата на данный момент нет. Но, мол, для Apprentice будет лучше, т.к. это просто лучше... Потому что лучшее с  годами становится только лучше, а бумажка вообще ничего не значит.

И из этого Алексей Шанько делает вывод о том, что это я здесь развожу шизофреногенные паттерны для введения людей в заблуждение.

это где же я, простите, простроил связь от "ничего не значит" до шизофреногенности? smile.gif)
это где же такая мнимая ложная связь?

Данная фраза является манипулятивной, т.к. она смело переходит на мое личное своеобразие и не подкреплена фактами...

я вот сильно думаю, что так можно сказать где угодно и в ответ на любую фразу smile.gif

Господа (Злой Ёжик и Алексей Шанько), давайте играть по одним правилам. Если каждое высказывание другого человека помечать маркером "Шизофреногенная коммуникация", то тогда лучше вообще закрыть все социальные сети и форумы и просто перестать общаться. Ей-богу, так будет лучше для психического здоровья ВСЕХ.

я очень с интересом отношусь к данному виду коммуникации, она меня привлекает и позволяет быть собой smile.gif) а для вас я упомянул этот паттерн с определенным умыслом... в конце концов, ну можно же хотя бы с третьего раза научиться адекватно реагировать на двойные сообщения и на сообщения о двойных сообщениях? где тут нелперы которые до сих пор не читали труды Бейтсона, а?

Или давайте общаться по-честному. Вы играете? Ну так играйте по правилам! Если сами вводите правило - так начните с себя, сами его и соблюдайте, не устраивайте шизофреногенную коммуникацию на пустом месте.

уверяю вас, на полном месте будет хуже... и вы, именно вы - Инна, про это должны быть в курсе smile.gif кстати, правила контекста, в котором мы находимся не нарушаются smile.gif

Считаете, что Михаил Пелехатый - хороший тренер? Так прямо и напишите, без ложных связок с манипуляциями Логическими уровнями.

ну вот только вам можно писать с аргументацией, а другим нет... я так не играю wink.gif
+Цитировать сообщение
Инна Иголкина
post Apr 23 2010, 14:26
Сообщение #16

-----X----

QUOTE(Шанько Алексей @ Apr 23 2010, 14:22)
ну вот только вам можно писать с аргументацией, а другим нет... я так не играю wink.gif

Алексей, а Вы Эрика Бёрна читали "Игры, в которые играют люди, люди, которые играют в игры"? Если нет - рекомендую.

С точки зрения Эрика Бёрна действительно, ПОРА ПРЕКРАЩАТЬ ИГРАТЬ. Надо вместо этого просто жить.

Я тоже так не играю. Надоело мне играть. Задали вопрос - я на него ответила. Возможно, кому-то не интересно - вопрос-ответ без игры. А мне не интересно с шизофреногенными играми. Вот так.

--------------------
+Цитировать сообщение
Mikle
post Apr 23 2010, 15:34
Сообщение #17

-----X----

QUOTE(Инна Иголкина @ Apr 23 2010, 13:04)

Мы с Виктором Герасимовым несколько месяцев занимались выяснением того, кто такой "хороший тренер", кто из тренеров какие сертификаты у кого и когда получил, что сталось с теми, кто в начале 90-х годов получил сертификаты у Энн Энтус или обучался на тренерском курсе у Гриндера. Интересно? Спрашивайте.

Мне интересно узнать, Инна, от каких критериев вы таки решили отталкиваться, понимая хороший тренер перед вами или нет?
Я так понимаю, что сертификаты, лицензии и список тренеров у которых человек учился, не является достаточным для этого решения.
т.е. вы в какой-то степени претендуете на супервизоров. Интересно узнать, где вы получили настолько высокую тренерскую квалификацию, опираясь на которую эта супервизия проводится? Или же интересно узнать о других критериях, более сенсорных. Это действительно хорошая тема для обсуждения.
+Цитировать сообщение
Инна Иголкина
post Apr 23 2010, 16:58
Сообщение #18

-----X----

QUOTE(Mikle @ Apr 23 2010, 16:34)
Мне интересно узнать, Инна, от каких критериев вы таки решили отталкиваться, понимая хороший тренер перед вами или нет?
Я так понимаю, что сертификаты, лицензии и список тренеров у которых человек учился, не является достаточным для этого решения.
т.е. вы в какой-то степени претендуете на супервизоров. Интересно узнать, где вы получили настолько высокую тренерскую квалификацию, опираясь на которую эта супервизия проводится? Или же интересно узнать о других критериях, более сенсорных. Это действительно хорошая тема для обсуждения.

Майкл, спасибо за интересную тему!!!

Нас уже называли "звездочётами", "астрологами", теперь еще к этому прибавилось "супервизоры".

Мы не претендуем на супервизорство. Мы им фактически занимаемся. Нравится это кому-то или нет.

Вопрос не в моей тренерской квалификации, а в том, что мы проводим Всероссийский Фестиваль НЛП, и в рамках этого мероприятия нам пришлось изучить рынок российского (и стран СНГ) НЛП очень досканально, скорее всего, более тщательно, чем кто-либо делал до нас.

Что касается лично моего опыта в НЛП - то с 1998 года я посещаю практически все тренинги Звёзд зарубежного НЛП, которые проводятся в Центре НЛП в Образовании, так что могу сравнивать наших тренеров с:

Джоном Гриндером, Робертом Дилтсом, Майклом Холлом, Шерон Золно, Мерилин Аткинсон, Брайеном Ван Дер Хорстом, Джудит Де Лозье, Дэвидом Гордоном, Френком Карделлом, Сильвией Ранкл, Лукасом Дерксом, Яапом Холландером, Жаном Беккио и Питером Шютцем.

Думаю, что этого достаточно - я видела всех этих тренеров лично, не по видеозаписям, скачанным в торренте. Кроме того, для большинства из этих людей я переводила раздатки на русский язык (что способствует глубинному пониманию того, о чем говорит тренер).

(Это - моя внутренняя референция).

Что же касается внешней референции, то, безусловно, мы считаем, что претендовать на роль "Звезды НЛП" - значит, пользоваться уважением не только в своих собственных глазах, но и у других людей.

Мы практикуем "перекрестный опрос" - т.е. спрашиваем всех, кого только можно, что они думают о том или ином тренере. Собираем разные отзывы, смотрим (если есть возможность - лично встречаемся). Часть отзывов отсеиваем (тренер - тоже живой человек). Часть - принимаем во внимание.

Для нас очень ценны следующие параметры:

1. Что знает о тренере Интернет. Увы, есть ряд "звёзд", которые светят, но очень недалеко. Например, в Красноярске живет какой-то замечательный тренер, мне уже о нем 2 человека говорили, жаль, не помню фамилию... Так вот, о нем в Интернете вообще ничего не известно. И таких тренеров, увы, много. Возможно, они хорошо ведут тренинги, но Звездой такого человека назвать наверно будет преувеличением. Звёзды должны оставлять след на небосклоне.

2. Что знают о тренере люди (участники тренингов, другие тренеры). Если люди ничего не знают и сказать не могут - мы тоже переходим к следующим кандидатурам.

3. Есть ли у тренера книги. Это - спорный вопрос, есть прекрасные тренеры, у которых нет книг, есть плохие тренеры, у которых масса книг. Но что-то в этом пункте все-таки есть. То же самое относится к видео, аудио и т.д.

4. Сколько лет тренер работает в качестве тренера (или занимается НЛП). Общаясь с Андреем Плигиным, Юрием Чекчуриным, Михаилом Пелехатым, Михаилом Гинзбургом и другими, мы поняли, что для этих людей один из критерия опытности - это количество лет, которые человек занимается НЛП. Вот, например, Павел Барабаш - его мало кто знает, но те, кому надо - знают. И рекомендуют. Вряд ли человек, который вчера получил тренерский сертификат, может сразу стать Звездой НЛП, хотя, безусловно, есть такие люди, которые являются Звёздами, но сертификата не имеют.

5. Наличие тренерского сертификата.
Лично для меня этот показатель - второстепенный. (По изложенным выше причинам). Однако у меня возникает закономерный вопрос - если тренер занимается НЛП с начала 90-х годов, но у него нет до сих пор ни одного признаваемого сообществом сертификата - то почему? Я слышала вполне убедительные ответы на этот вопрос, и они меня устроили. Увы, не могу рассказать подробности. Просто есть люди, которые "не заморачиваются" сертификатами, но при этом являются прекрасными тренерами. И есть люди, у которых куча сертификатов, но тренерами они вообще не являются (с начала 90-х годов в России ПОСТОЯННО идут тренинги тренеров. Где все эти тренеры???)

6. Личное впечатление. Во время наблюдения за работой тренера можно сделать множество выводов. Я, например, каких только тренеров НЛП не видела... Видела тех, кто снимает "зажимы с ключей глазного доступа" и "отстригает энергетические хвосты".

Есть ряд критериев, по которым я делаю вывод о том, нравится ли лично мне тренер или нет:

1. Самочувствие людей в группе во время ведения тренинга - хорошо ли им, спят ли они, скучают ли, веселятся и т.д.

2. Соответствие карты тренера карте НЛП. Например, если тренер под общий хохот аудитории говорит "Девушка повЕденная" (т.е. не может произнести элементарное название термина - ведение) - и вся тусовка отзывается о данном тренере как о "местном городском сумасшедшем" - ну, наверно, это надо принимать во внимание. Если тренер выходит на сцену и гордо (5 лет подряд!!!) говорит о бездуховности НЛП с пеной у рта и при этом пишет в своем резюме, что является Мастером НЛП - на мой взгляд, это глубинная неконгруэнтность на уровне убеждений и ценностей. Ну и т.д., примеров можно приводить много.

3. Метакинестетика. Хотелось бы мне ассоциироваться с данным тренером или нет? Очень странный показатель, однако оказалось, что для нас с Виктором Герасимовым он - главный. Обычно не хочется ассоциироваться с неконгруэнтными людьми, у которых куча телесных зажимов, и которые испытывают чувства, которые они хотят скрыть от публики. Когда навык вхождения во 2-ю позицию сильный, то все это чувствуется в теле, поэтому ассоциироваться и не хочется.

--------------------
+Цитировать сообщение
Пациент
post Apr 23 2010, 17:11
Сообщение #19

-----X----

Анна Иголкина, забейте нас текстом. Как вы набираете? Может диктуете? По этим критериям - вы одна из звезд!... Мы бы пошли к вам учиться.

--------------------
Диплом врача не делает нас целителями.
«— У меня ничего не болит! — Иногда это первый симптом» (Пациент и Хаус)
+Цитировать сообщение
Apprentice
post Apr 26 2010, 04:48
Сообщение #20

**

----------

Apprentice, да, у Пелехатого есть. Только эта самая "лицензия" имеет срок годности - 3 года, по моему. Чтобы иметь ее постоянно, надо Бендлеру регулярно отваливать зеленных.

Да, с одной стороны необходимость продления сертификата чисто маркетинговый ход, с другой, вполне вероятно, что и функция контроля, о которой все время твердит Бендлер.

Заметьте, я собираюсь стать НЛП - тренером, а не как бы "НЛП" тренером и меня интересуют идеи Ричарда.

Еще один момент, так как Ричард придумал НЛП и обучение НЛП развивается по восточному типу (от учителя к ученику), то мне нужен самый "чистый" (какой можно найти в россии) источник знания. Эффект "испорченного телефона" накладывается на такие области как НЛП.

Apprentice пишет, что ему важно, чтобы у тренера, который ведет тренинг, был ПРАВИЛЬНЫЙ сертификат.

Инна, я наверняка сам еще не знаю до конца (нет полной картины и чувства оконченной "мелодии"), что такое ПРАВИЛЬНЫЙ сертификат. Поделитесь пожалуйста вашим определением.
Да, мне важен скорее не "правильный" сертификат, а то, что за ним стоит, то есть знания тренера, на сколько полно эти знания могут передаться (а вот смогу ли я их взять - это от меня зависит), и конечно, как построен тренинг. Видел видео некоторых мастер тренингов, где происходит просто "тусовка", то есть люди пришли потусоваться и тренер дает им эту тусовку, Не хотелось бы попасть на тусовку smile.gif

С точки зрения Эрика Бёрна действительно, ПОРА ПРЕКРАЩАТЬ ИГРАТЬ. Надо вместо этого просто жить.

Инна, это просто у вас фокус внимания был такой, вот вы и сделали такой вывод. Да, Берн писал что надо прекращать играть в деструктивные игры (например "оранжерея"), но там же он писал что вся жизнь это череда перетекающих из одной в другую игр с большим количеством вложенности и перелинкованности. Поэтому играйте в правильные игры, как бы говорит нам Берн, но при этом не дает определение, что такое правильные игры, кроме как недеструктивные. Игры это метафора Берна.
Ричард в своей последней книге ТРАНСформация пишет, что наша жизнь это череда перетекающего из одного в другой транса (или от одного к другому).
Простите, что-то я отвлекся от темы разговора.

Почему меня заинтересовал Плехатый? Опять же, я вполне допускаю, что есть много других хороших (какое хорошее обобщение smile.gif ) тренеров.
Михаил для меня выглядел очень конгруэнтным. Я чувствовал его невербалику и обратил внимание на темп и тембр голоса. Держится он очень спокойно.
Есть еще один критерий, я довольно хорошо помню слова из книг Ричарда, поэтому тренер противоречащий словам Бендлера для меня становится некомпетентным. У Михаила этого "почти" нет (хотя я видел старую запись), а это "почти" принесено им самим. о чем он, кстати, предупреждает.

Господа, думаю вопрос исчерпан, так как я определился. А в теме нового ничего не услышу, так как беседа скатывается к, простите, "фалометрии".

Спасибо всем.

Это сообщение было отредактировано пользователем Apprentice: Apr 27 2010, 04:39
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
Количество читающих данную тему: 1 (гостей: 1 | анонимных пользователей: 0 )
Пользователей: 0

Облегчённая версия Текущая дата и время
: 19th November 2017 - 09:51
  • Тренинг личностного роста- выбери свой!
  • НЛП. Рейтинг сайтов  сообщества. Нейро-лингвистическое программирование