IPB

Уважаемый Гость, добро пожаловать к нам на форум! ( Войти на форум | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схема · [ Стандартный ] · Линейный+

> Анатомия ярости. Стратегии взаимодействия., Эмоциональный интеллект. Гоулман

Разная
post Nov 9 2009, 20:06
Сообщение #1

Проживает: Г. Жизни, ул. Удачи.

-----XXX--

Анатомия ярости.
Представьте, что кто-то неожиданно подрезает вас на скоростной автостраде, пока в полном удовольствии рулите на своем автомобиле. Если первой вашей мыслью будет «Вот сукин сын!», это почти наверняка означает, что вскорости вами овладеет приступ ярости, не зависимо от того, последуют ли за ней другие мысли о насилии и мести вроде: «Он же мог в меня врезаться! Вот сволочь, ты у меня получишь!» Костяшки ваших пальцев побелеют, ваше тело мобилизуется на бой, вы готовы убить негодяя. Затем, если водитель машины позади вас нетерпеливо сигналит вам, потому что вы замедлили ход, чтобы избежать столкновения, вы готовы, не помня себя от бешенства, наброситься заодно и на него. Таковы последствия перенапряжения, лихачества и гонок на автострадах!
Для сравнения рассмотрим иной процесс нарастания ярости с более милосердным отношением к водителю: «может быть он меня не заметил, или может быть у него была какая то веская причина ехать так неосторожно». Такие мысли разбавляют гнев сострадание или по крайней мере заставляют отнестись к случившемуся без предубеждения, препятствуя тем самым нарастанию ярости.

Из всех настроений, которых люди хотели бы избежать, наиболее непокорным представляется ярость.
Наука установила, что когда организм уже взвинчен и что-то провоцирует «эмоциональный налет», то следующая эмоция, будь то гнев или тревога, окажется необычайно сильной. Вторая волна приходит до того, как первая уже утихла, а третья на пике первых двух и т.д. Каждая последующая волна едете на хвостах предыдущих, быстро повышая уровень физического возбуждения.

Стратегии конструктивного взаимодействия со своей яростью:

1. Один из самых действенных способов утихомирить гнев заключается в том, чтобы еще раз описать ситуацию с более позитивной точки зрения.
2. Способ обуздания гнева заключается в том, чтобы ухватить те мысли, которые вызывают волны гнева и усомниться в их правильности. Развитие гнева можно остановить полностью, если успокаивающая информация поступит раньше, чем человек начнет действовать, руководствуясь гневом.
3. Для охлаждения страстей(т.е выброса адреналина) берут время для нахожденя в обстановке, где вероятнее всего не появятся дополнительные источники или механизмы разжигания ярости.
4. Развлечение является мощным средством изменения настроения. Фокус заключается в том, чтобы первым делом остудить гнев до такого уровня, когда человек окажется способным развеселиться.
5. Отойти от всех и вся и успокаиваться в полном одиночестве.
6. Энергичная физическая зарядка.
7. Хорошая качественная релаксация.(глубокое дыхание, мышечное расслабление)
Однако!!!!!! Ни один способ успокоения не сработает, если в это время в голове одну за другой перебирать мысли, провоцирующие гнев, потому что каждая такая мысль сама по себе является спусковым крючком для последовательного включения раздражений.
Например, телевидение, кино, чтение и тому подобные средства на дают вам без конца обмусоливать раздражающие мысли, которые лишают душевного равновесия.

Дополнительные стратегии, возникшие в ходе обсуждения:

8. Взять ответственность за ситуацию на себя. Начать концентрироваться на том что находиться под контролем. Воспринимать происходящее вокруг как обратную связь от мира и от своих действий.

--------------------
<span style='color:blue'><span style='font-size:12pt;line-height:100%'>Это не ошибка, это подсказка!</span></span>
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Вадим01
post Nov 10 2009, 00:22
Сообщение #2

Гость: Лидер
Мой центр::НЛП Кафе

-----X----

QUOTE(Разная @ Nov 9 2009, 20:06)
Анатомия ярости.
Представьте, что кто-то неожиданно подрезает вас на скоростной автостраде, пока в полном удовольствии рулите на своем автомобиле. Если первой вашей мыслью будет «Вот сукин сын!», это почти наверняка означает, что вскорости вами овладеет приступ ярости,
*

Сденсь сразу видно отсутствие личной ответственности за ситуацию. А значит невозможность как то но нее повлиять. Отсюда же возникает противоречие между желанием что то изменить и противоречащим ценностям поведеньем. Потому ярость полезней расматривать как обратную связь исходящую от нашего бессознательного.

--------------------
Сознательный ум пытается понять свою собственную логику, а бессознательный — понять реальность.
Erickson, Rossi & Rossi, 1976
+Цитировать сообщение
ЗлойЁжик
post Nov 10 2009, 01:40
Сообщение #3

НЛП-студент: Ведущий
Мой центр::Институт НЛП

-----XXXX-

Ярость ИМХО, отличается от злости и гнева. Ярость возникает при нарушении какого-то очень важного критерия. Времянной чанк от нарушения критерия до возникновения этой эмоции очень короткий. По интенсивности ярость выше злости и гнева, но кривая выхода из эмоции короче. И еще учитывая что любая эмоция это некое гормональное состояние организма, вопрос, как можно на это повлиять. Предложенный Разной способ весьма рефлексивный. Тогда когда мы имеем дело с очень активной эмоцией. Думаю, тема не раскрыта.

--------------------
Женщина, ведь я не каждой предлагаю!
Мужчина, я ведь и отказываю не каждому!
+Цитировать сообщение
nitrovik
post Nov 10 2009, 11:52
Сообщение #4

НЛП-студент: Наблюдающий

----------

Ну ярость сама по себе - это просто ярость. И она необходима нам как и все другие чуства. Другое дело, что после вспышки ярости должно прийти обратно спокойствие. Ярость как и любая эмоция - это помощники в жизни, но как только мы начинаем накручивать себя вот тагда она становиться врагом smile.gif .
+Цитировать сообщение
Разная
post Nov 10 2009, 13:28
Сообщение #5

-----XXX--

QUOTE(ЗлойЁжик @ Nov 10 2009, 02:40)
Ярость ИМХО, отличается от злости и гнева. Ярость возникает при нарушении какого-то очень важного критерия. Времянной чанк от нарушения критерия до возникновения этой эмоции очень короткий. По интенсивности ярость выше злости и гнева, но кривая выхода из эмоции короче. И еще учитывая что любая эмоция это некое гормональное состояние организма, вопрос, как можно на это повлиять. Предложенный Разной способ весьма рефлексивный.  Тогда когда мы имеем дело с очень активной эмоцией. Думаю, тема не раскрыта.
*

Так, на всякий случай - это стратегии из книги Гоулмана "Эмоциональный интеллект".
Предлагаю обсудить чем для кого отличаются гнев, ярость и злость в соседней теме.

Добавлено в Nov 10 2009, 01:26 PM:
QUOTE(Вадим01 @ Nov 10 2009, 01:22)
Сденсь сразу видно отсутствие личной ответственности за ситуацию. А значит невозможность как то но нее повлиять. Отсюда же возникает противоречие между желанием что то изменить и противоречащим ценностям поведеньем. Потому ярость полезней расматривать как обратную связь исходящую от нашего бессознательного.
*

Хм, как ты думаешь - если в этот момент взять ответственность на себя - то это поможет избежать ярости?

Добавлено в Nov 10 2009, 01:28 PM:
QUOTE(nitrovik @ Nov 10 2009, 12:52)
Ну ярость сама по себе - это просто ярость. И она необходима нам как и все другие чуства. Другое дело, что после вспышки ярости должно прийти обратно спокойствие. Ярость как и любая эмоция - это помощники в жизни, но как только мы начинаем накручивать себя вот тагда она становиться врагом smile.gif .
*

Угу, согласна.
Гоулман в своей книге предлагает убеждение:
все эмоции могут быть, главное кто кем управляет, она вами или вы ей.

--------------------
<span style='color:blue'><span style='font-size:12pt;line-height:100%'>Это не ошибка, это подсказка!</span></span>
+Цитировать сообщение
Вадим01
post Nov 10 2009, 23:43
Сообщение #6

-----X----

QUOTE(Разная @ Nov 10 2009, 13:28)
Хм, как ты думаешь -  если в этот момент взять ответственность на себя -  то это поможет избежать ярости?
*

Думаю да. Если к примеру ты знаешь свой критерий(безопасность не дороге) и начать концентрироваться на том что находитьбся под моим контролем. Воспринимать происходящее вокруг как обратную связь от мира и от своих действий. Тогда думаю ярости и другим негативным эмоциям не будет места.
Всетаки ярость это в целом механизм защиты себя и своих близких от врагов. Если человек в своей карте создает их то не удивительно что он начинает защищаться.

--------------------
Сознательный ум пытается понять свою собственную логику, а бессознательный — понять реальность.
+Цитировать сообщение
Разная
post Nov 11 2009, 18:59
Сообщение #7

-----XXX--

QUOTE(Вадим01 @ Nov 11 2009, 00:43)
Думаю да. Если к примеру ты знаешь свой критерий(безопасность не дороге) и начать концентрироваться на том что находитьбся под моим контролем. Воспринимать происходящее вокруг как обратную связь от мира и от своих действий. Тогда думаю ярости и другим негативным эмоциям не будет места.
  Всетаки ярость это в целом механизм защиты себя и своих близких от врагов. Если человек в своей карте создает их то не удивительно что он начинает защищаться.
*

Ок, сейчас внесу это как дополнениеsmile.gif

--------------------
+Цитировать сообщение
Вадим01
post Nov 12 2009, 02:48
Сообщение #8

-----X----

QUOTE(Разная @ Nov 11 2009, 18:59)
Ок, сейчас внесу это как дополнениеsmile.gif
*

Я вообще давно начал замечать иногда негативные эмоции возникают как бы из не откуда безпричинно или причины вообщем неубидетельнные. Когда начал задумываться об этом то пришел к выводу что причины во мне. К примеру начинал спорить эмоционально почти всегда когда сам был не прав. Или начинал злиться на человека, хотя конфликт сам иницировал. Потому начал воспринимать негативные эмоции как сигнал о внутреннем противоречии. Вообщем важно выяснить позитивное намеренье эмоции. Спросить себя "зачем мне надо злиться?"

--------------------
+Цитировать сообщение
Разная
post Nov 12 2009, 10:32
Сообщение #9

-----XXX--

QUOTE(Вадим01 @ Nov 12 2009, 03:48)
Я вообще давно начал замечать иногда негативные эмоции возникают как бы из не откуда безпричинно или причины вообщем неубидетельнные. Когда начал задумываться об этом то пришел к выводу что причины во мне. К примеру начинал спорить эмоционально почти всегда когда сам был не прав. Или начинал злиться на человека, хотя конфликт сам иницировал. Потому начал воспринимать негативные эмоции как сигнал о внутреннем противоречии. Вообщем важно выяснить позитивное намеренье эмоции. Спросить себя "зачем мне надо злиться?"
*

угу, вообще, Гоулман в своей книге пишет, что первый шаг к управлению своими эмоциями - это осознание собственных эмоций.
И когда ты пишешь "замечать" - я полагаю, что этот шаг ты уже сделалsmile.gif

--------------------
+Цитировать сообщение
ЗлойЁжик
post Nov 12 2009, 23:47
Сообщение #10

НЛП-студент: Ведущий

-----XXXX-

Уль, чем эти эмоции отличаются для меня я описала. Можете дать другие?
Все что было остальное - некритериально.

--------------------
Женщина, ведь я не каждой предлагаю!
Мужчина, я ведь и отказываю не каждому!
+Цитировать сообщение
Разная
post Nov 13 2009, 13:10
Сообщение #11

-----XXX--

Мне было бы удобнее обсудить здесь:
http://nlpnews.ru/forum/index.php?showtopic=4031

но если тебе это сильно не удобно, то давай обсудим здесь:
ярость - мгновенно приходящее(доли секунды), очень сильно чувство, желание что-то(кого-то) уничтожить или выбросить из этого мира. как только наступает ярость - в теле происходит мобилизация сил и человек находится в готовности совершать активные физические действия. быстро проходит (за минуты)
злость - достаточно быстро приходящее(несколько секунд), значительно менее слабое чувство в сравнении яростью, обычно вызванное несогласием с чем-то в этом мире. может после события, вызвавшего злость, еще вяло месяцами всплывать.

гнев - не знаю - некоторая разновидность злости ... приходит в голову "праведный гнев", возможно - гнев - это когда что-то задето на эмоционально-духовном уровне..

--------------------
+Цитировать сообщение
Полуношник
post Dec 8 2009, 23:43
Сообщение #12

Гость: Постоялец

-----X----

вообще еще можно такую стратегию предложить:
в каждом отдельном случае с каждым отдельным человеком снять его стратегию захода в ярость...
потом изменить ее - поставив тригерв на нужные места.
а еще можно шестишаговый сделать той части, которая за ярость отвечает...
ну, раз уж мы нлперы - то давайте нлперские подходы для решения задач искатьsmile.gif chore.gif
+Цитировать сообщение
Разная
post Dec 9 2009, 17:02
Сообщение #13

-----XXX--

QUOTE(Полуношник @ Dec 9 2009, 00:43)
вообще еще можно такую стратегию предложить:
в каждом отдельном случае с каждым отдельным человеком снять его стратегию захода в ярость...
потом изменить ее -  поставив тригерв на нужные места.
а еще можно шестишаговый сделать той части, которая за ярость отвечает...
ну, раз уж мы нлперы -  то давайте нлперские подходы для решения задач искатьsmile.gif  chore.gif
*

хм, хорошие идеи... дополню...

--------------------
+Цитировать сообщение
Softwave
post Dec 9 2009, 22:10
Сообщение #14

Проживает: Санкт-Петербург

-----XXX--

QUOTE(Полуношник @ Dec 8 2009, 22:43)
ну, раз уж мы нлперы -  то давайте нлперские подходы для решения задач искатьsmile.gif  chore.gif
*

Так-то оно так.

Именно поэтому и предлагаю, вспомнить пресуппозицию, по Ричарду:
CODE
Любое поведение мотивировано позитивным намерением, для любого поведения существует контекст, в котором оно ценно.

Т.е. я о том, что сама по себе ярость ни плоха, ни хороша, а зато мощна. :-)
Как приручить такой ресурс и сделать его управляемым?

--------------------
"Мы будем делать добро из зла, потому что его не из чего больше делать" (с) Б.Н. А.Н. Стругацкие
+Цитировать сообщение
Mikle
post Dec 10 2009, 00:48
Сообщение #15

-----X----

Сходить в темную сторону с хорошим оператором.
+Цитировать сообщение
Softwave
post Dec 10 2009, 17:50
Сообщение #16

Проживает: Санкт-Петербург

-----XXX--

Да. Только меня тут больше внутренние стратегии интересовали, ну да ладно.

А так паттерн распостранённый: переход из текущего состояния (когда уже триггер воспроизведен и ярость уже на пороге) в промежутное состояние (за счет добавления ресурса) и на выходе желаемое (спокойствие, уверенность, как вариант).
И триггеров может быть много... имя им легион smile.gif, а результат нужный нам.

--------------------
"Мы будем делать добро из зла, потому что его не из чего больше делать" (с) Б.Н. А.Н. Стругацкие
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
Количество читающих данную тему: 1 (гостей: 1 | анонимных пользователей: 0 )
Пользователей: 0

Облегчённая версия Текущая дата и время
: 17th August 2017 - 22:25
  • Тренинг личностного роста- выбери свой!
  • НЛП. Рейтинг сайтов  сообщества. Нейро-лингвистическое программирование