IPB

Уважаемый Гость, добро пожаловать к нам на форум! ( Войти на форум | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схема · [ Стандартный ] · Линейный+

> НЛП: просто о сложном, Краткие определения НЛП, его положений,

Игорь Сурков
post Jul 22 2010, 10:54
Сообщение #1

Гость: Лидер

----------

Как-то я попал на форум по лечению тяжелейших заболеваний - миопатий, считающихся неизлечимыми, где на специальной ветке форума один из таких больных рассказывал другим, как ему во многом помогло исцелиться НЛП, и брался научить этому своих друзей по несчастью.

Естественно, на него посыпались вопросы: а что это такое – НЛП? Читая это, я подумал, что в некоторых случаях для того, чтобы отвечать на такие вопросы, не нужна лекция по НЛП или пространное интервью с тренером по НЛП, а требуется просто в двух словах, но ясно и понятно ответить на такой или подобные вопросы.

В КАЧЕСТВЕ НАЧАЛА я собираюсь здесь привести ответ на приведённый выше вопрос (используя отрывки из интервью с Михаилом Гринфельдом). Кто захочет предложить более лучшие формулировки – добро пожаловать, будем только рады!

В двух словах, что такое НЛП?

В первой половине 70-х годов в Соединенных Штатах два человека – Джон Гриндер, преподававший математическое моделирование, и Ричард Бендлер, студент-психолог, объединили свои усилия, чтобы выявить алгоритмы работ ведущих американских психотерапевтов того времени.

В дальнейшем специалисты в области НЛП исследовали также стратегии мышления Аристотеля, Леонардо да Винчи, Николо Тесла, Уолта Диснея. Они формализовали фрагменты их мышления. По сути дела, современное НЛП есть структурированная интуиция этих людей. Суть использования НЛП заключается в использовании ментальных стратегий гениев для повышения собственной эффективности.

При этом нужно понимать, что НЛП – это всего лишь язык описания, технология, инструмент, при помощи которого люди могут развивать свою эффективность. Как и любой другой инструмент, НЛП не может быть хорошим или плохим. Хорошим или плохим может быть человек. Если человек владеет математикой, он может использовать её в благих целях, например, рассчитывать прочность здания, а может в дурных - обсчитывать клиентов в магазине. Математика от этого не становится хорошей или плохой, весь спрос с человека, который её использует.

В дальнейшем мне хотелось бы и самому получить от НЛП-тренеров ответы на такие, например, вопросы (по возможности В ДВУХ СЛОВАХ, НО ЯСНО И ПОНЯТНО): чем отличается обучение на курсах НЛП-практик, НЛП-мастер и НЛП-тренер? Можно ли коротко и на понятном даже новичкам языке сформулировать, что является содержанием этих курсов (хотя бы по пунктам)?

Это сообщение было отредактировано пользователем Игорь Сурков: Jul 22 2010, 11:33
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Вадим01
post Jul 22 2010, 11:50
Сообщение #2

Мой центр::НЛП Кафе

-----X----

простое определение НЛП
"Каждому человеку природа сделала уникальный подарок, подарив ему самую сложную и ценную вещ на свете - человеческий мозг. Но к сожалению не дала к нему инструкцию пользования. НЛП как раз и есть та инструкция."

История создания НЛП хорошо описана Джоном Гриндером в его книге "Шепот на ветру Новый код НЛП"

Это сообщение было отредактировано пользователем Вадим01: Jul 22 2010, 11:54

--------------------
Сознательный ум пытается понять свою собственную логику, а бессознательный — понять реальность.
Erickson, Rossi & Rossi, 1976
+Цитировать сообщение
Игорь Сурков
post Jul 22 2010, 12:00
Сообщение #3

----------

QUOTE(Вадим01 @ Jul 22 2010, 11:50)
простое определение НЛП
"Каждому человеку природа сделала уникальный подарок, подарив ему самую сложную и ценную вещ на свете - человеческий мозг. Но к сожалению не дала к нему инструкцию пользования. НЛП как раз и есть та инструкция."
*

Вы, безусловно, привели изумительное определение НЛП, и мне, как человеку, давно занимающемуся НЛП, оно очень нравится. Вместе с тем, людям, едва знакомым или вообще незнакомым с НЛП, такое определение мало что объяснит, Вы согласны?

Хотелось бы этим определением дать старт череде формулировок, которые будут объяснять положения НЛП так, чтобы это было понятно даже ребёнку. Иначе говоря, реализуют принцип Эйнштейна "нужно всё делать как можно проще. Но не проще, чем это возможно".

Это сообщение было отредактировано пользователем Игорь Сурков: Jul 22 2010, 12:19
+Цитировать сообщение
Вадим01
post Jul 22 2010, 12:33
Сообщение #4

-----X----

QUOTE(Игорь Сурков @ Jul 22 2010, 12:00)
Вы, безусловно, привели изумительное определение НЛП, и мне, как человеку, давно занимающемуся НЛП, оно очень нравится. Вместе с тем, людям, едва знакомым или вообще незнакомым с НЛП, такое определение мало что объяснит, Вы согласны?
*

Людям не знакомым с НЛП такое определение даент интуитивное понимание сути НЛП. И кроме того оно интригует. Цепляет к познанию. Я вообще считаю что если нлп не изучать и не практиковать то вообще не возможно понять что есть НЛП. Тем более обьснить что это такое.

--------------------
Сознательный ум пытается понять свою собственную логику, а бессознательный — понять реальность.
+Цитировать сообщение
Игорь Сурков
post Jul 22 2010, 12:43
Сообщение #5

----------

QUOTE(Вадим01 @ Jul 22 2010, 12:33)
Людям не знакомым с НЛП такое определение даент интуитивное понимание сути НЛП. И кроме того оно интригует. Цепляет к познанию. Я вообще считаю что если нлп не изучать и не практиковать то вообще не возможно понять что есть НЛП. Тем более обьснить что это такое.
*

В чём-то я с Вами согласен. Но давайте представим, что мы рекламируем наши курсы по НЛП. Зачем человеку интересоваться, скажем, курсами НЛП-мастер, если он НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТОМ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Это сообщение было отредактировано пользователем Игорь Сурков: Jul 22 2010, 12:48
+Цитировать сообщение
Вадим01
post Jul 22 2010, 12:54
Сообщение #6

-----X----

QUOTE(Игорь Сурков @ Jul 22 2010, 12:43)
В чём-то я с Вами согласен. Но давайте представим, что мы рекламируем наши курсы по НЛП. Зачем человеку идти, скажем, на курсы НЛП-мастер, если он НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТОМ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
*

Посмотрите рекламу на нлп сайтах. У нлперов есть большой опыт в привлечени людей на свои курсы. Зачем начинать все с нуля, лучше отталкиваться от имеющегося результата.
Или представте что у вас появилось большое желание пойти на курсы нлп и задумайтесь что вас побудило на это.

--------------------
+Цитировать сообщение
Игорь Сурков
post Jul 22 2010, 12:59
Сообщение #7

----------

QUOTE(Вадим01 @ Jul 22 2010, 12:54)
Посмотрите рекламу на нлп сайтах. У нлперов есть большой опыт в привлечени людей на свои курсы. Зачем начинать все с нуля, лучше отталкиваться от имеющегося результата.
*

Вам САМОМУ-ТО такая реклама привлекательной казалась? Если казалась, то не могли бы Вы здесь привести что-нибудь из такой рекламы - как пример?
+Цитировать сообщение
Вадим01
post Jul 22 2010, 13:06
Сообщение #8

-----X----

Кстати в блог Гашека зайдите представте что вы не чего не знаете об нлп. Задумайтесь что вас там притягивает? Мне кажеться с помощь красивых картинок, интересного дизайна и словесных оборотов он создает илюзию того что человек находиться как бы в другом мире. Где интуитивно чуствуеться что можно жить как то иначе. Многих это притягивает. Но опять же если не будет не какого сенсорного потверждения практичности данной информации то это будет восприниматься как пустая коробка в красивой обертке. Других же будет это отталкивать. Другие претпочтут консервативную подачю информации.
Вообще чтобы научить человека тому чего он не знает, и не особо понимает для чего это ему будет нужно, его НУЖНО РАЗВЛЕКАТЬ! Так чтобы процес обучения был интересен.

--------------------
+Цитировать сообщение
Игорь Сурков
post Jul 22 2010, 13:11
Сообщение #9

----------

QUOTE(Вадим01 @ Jul 22 2010, 13:06)
Кстати в блог Гашека зайдите представте что вы не чего не знаете об нлп. Задумайтесь что вас там притягивает? Мне кажеться с помощь красивых картинок, интересного дизайна и словесных оборотов он создает илюзию того что человек находиться как бы в другом мире. Где интуитивно чуствуеться что можно жить как то иначе. Многих это притягивает. Но опять же если не будет не какого сенсорного потверждения практичности данной информации то это будет восприниматься как пустая коробка в красивой обертке. Других же будет это отталкивать. Другие претпочтут консервативную подачю информации.

Не могли бы Вы дать ссылку на этот блог?
+Цитировать сообщение
Вадим01
post Jul 22 2010, 13:16
Сообщение #10

-----X----

QUOTE(Игорь Сурков @ Jul 22 2010, 13:11)
Не могли бы Вы дать ссылку на этот блог?
*

Да он тут в соседней теме рекламируеться

--------------------
+Цитировать сообщение
Игорь Сурков
post Jul 22 2010, 13:25
Сообщение #11

----------

QUOTE(Вадим01 @ Jul 22 2010, 13:16)
Да он тут в соседней теме рекламируеться
*

Спасибо, почитаю, когда освобожусь.
+Цитировать сообщение
Пациент
post Jul 22 2010, 14:05
Сообщение #12

-----X----

Похоже, Игорь, что расстанетесь вы с Майклом друзьями.

--------------------
Диплом врача не делает нас целителями.
«— У меня ничего не болит! — Иногда это первый симптом» (Пациент и Хаус)
+Цитировать сообщение
Игорь Сурков
post Jul 22 2010, 16:51
Сообщение #13

----------

QUOTE(Пациент @ Jul 22 2010, 14:05)
Похоже, Игорь, что расстанетесь вы с Майклом друзьями.
*

Всё загадками, Пациент, говорите... Можно для меня скидочку на непонятливость?
+Цитировать сообщение
Пациент
post Jul 22 2010, 19:27
Сообщение #14

-----X----

QUOTE(Игорь Сурков @ Jul 22 2010, 17:51)
Всё загадками, Пациент, говорите... Можно для меня скидочку на непонятливость?
*

Он делает рекламу себе на фоне НЛП и тут вы смахиваете. Уж не проект ли это? Подружитесь сквозь слезы ибо родня.

--------------------
+Цитировать сообщение
Игорь Сурков
post Jul 22 2010, 19:58
Сообщение #15

----------

QUOTE(Пациент @ Jul 22 2010, 19:27)
Он делает рекламу себе на фоне НЛП и тут вы смахиваете. Уж не проект ли это? Подружитесь сквозь слезы ибо родня.
*

Ну, Пациент, ну, развеселила!!! Да мне по фигу, где и что Майкл делает, лишь бы та грязь, которую он иногда льёт, до меня не доставала! Пусть себе ходит, где хочет и как хочет - я его не знаю, он - меня.

Родня?.. Ну умора! Какая фантазия!
+Цитировать сообщение
Mikle
post Jul 22 2010, 20:04
Сообщение #16

Мой центр::Институт НЛП

-----X----

Пациент, не он себе, а вы ему.

Да и не совсем понятно, на что нику, без конкретного референтного индекса делать себе рекламу. Другое дело Сурков, реальный дебил.

Это сообщение было отредактировано пользователем Mikle: Jul 22 2010, 20:05
+Цитировать сообщение
Игорь Сурков
post Jul 22 2010, 20:09
Сообщение #17

----------

QUOTE(Mikle @ Jul 22 2010, 20:04)

Да и не совсем понятно, на что нику, без конкретного референтного индекса делать себе рекламу. Другое дело Сурков, реальный дебил.
*

Пока всё дерьмо из тебя не выдавим, значит, не успокоишься? Хорошо, что предстоит в Москву ехать, давно руки чешутся!
+Цитировать сообщение
Пациент
post Jul 22 2010, 20:19
Сообщение #18

-----X----

QUOTE(Mikle @ Jul 22 2010, 21:04)

*

1. это сложно

2. почему без индекса? Совершенно точно известно, что вы не Горин, не Эриксон и не Пелевин. Скорее всего не Пелехатый и не Чекчурин. (ленятся писать корифеи). Не Бакиров (он мятный), не Беликов (он ну очень умный), не Кениг (хотя может, только он на чужом форуме? wacko.gif ). Навряд ли Плигины и Герасимовы (с их экологичностью и ленью) и не Иголкина - она о своем поет... Короче. вы - совсем иная женщина. Может скрытая. или скрытная. biggrin.gif

Это сообщение было отредактировано пользователем Пациент: Jul 22 2010, 20:21

--------------------
+Цитировать сообщение
Игорь Сурков
post Jul 23 2010, 11:19
Сообщение #19

----------

QUOTE(Пациент @ Jul 22 2010, 20:19)
1. это сложно

2. почему без индекса? Совершенно точно известно, что вы не Горин, не Эриксон и не Пелевин. Скорее всего не Пелехатый и не Чекчурин. (ленятся писать корифеи). Не Бакиров (он мятный), не Беликов (он ну очень умный), не Кениг (хотя может, только он на чужом форуме? wacko.gif ). Навряд ли Плигины и Герасимовы (с их экологичностью и ленью) и не Иголкина - она о своем поет... Короче. вы - совсем иная женщина. Может скрытая. или скрытная. biggrin.gif
*

Искреннее спасибо, Пациент, в том числе и за ёмкие характеристики людей, о которых я почти ничего не знал.

Это сообщение было отредактировано пользователем Игорь Сурков: Jul 23 2010, 14:52
+Цитировать сообщение
Игорь Сурков
post Jul 24 2010, 16:28
Сообщение #20

----------

По-моему, предлагая кому-нибудь рассказать здесь о содержании своих курсов (хотя бы по пунктам), я даю возможность лишний раз прорекламировать свои курсы, разве не так?

Ау, НЛП-центры! Честное слово, это не повод поиздеваться над Вашими курсами, это желание узнать побольше!
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
Количество читающих данную тему: 1 (гостей: 1 | анонимных пользователей: 0 )
Пользователей: 0

Облегчённая версия Текущая дата и время
: 25th June 2017 - 11:40
  • Тренинг личностного роста- выбери свой!
  • НЛП. Рейтинг сайтов  сообщества. Нейро-лингвистическое программирование